imprensa|noticias
A resolução de seu dispositivo é menor que 320px...
Isto pode dificultar a navegação deste website

Notícias

Programação oficial da Expobel 2018

9 DE MARÇO (SEXTA-FEIRA) 

8h às 20h – Entrada dos pequenos animais e fazendinha no parque de exposições Jayme Canet Júnior

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

17h – ABERTURA DO PARQUE DE EXPOSIÇÕES COM COBRANÇA DE INGRESSO

 

17h às 22h – Espaço Público de Trânsito

Local: Pavilhão do Trânsito

Realização: Debetran

 

17H – Café Rural

Local: Pavilhão da agroindústria

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

19h30 – Abertura Oficial da 28ª Expobel

Local: Em frente ao Centro de Eventos do Parque de Exposições Jayme Canet Júnior. Presença de autoridades municipais, estaduais e público em geral.

 

22h30 – Show com Rionegro & Solimões

Local: Palco principal

Na sequência – DJ Flávio Steffli no palco exclusivo do backstage

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

10 DE MARÇO (SÁBADO)  

8h às 22h – Entrada dos animais para o Leilão Desmama

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

10h às 13h59 – ABERTURA DO PARQUE DE EXPOSIÇÕES SEM COBRANÇA DE INGRESSO. A PARTIR DAS 14H, ENTRADA COM COBRANÇA

 

Café Rural

10H às 23H

Local: Pavilhão da agroindústria

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

14h às 22h – Espaço público de trânsito

Local: Pavilhão do Trânsito

Realização: Debetran

Exposição de capacetes e itens de segurança para o transporte de crianças, abordagens para entrega de material informativo e operacionalização do simulador de capotamento.

 

10h às 22h – Eco Espaço

Local: Arena Cultural, ao lado do Centro de Eventos

- Exposição sobre o Engº Francisco Beltrão, que dá nome ao maior município do Sudoeste do PR.

 - Exposição de Geologia - Exposição de elementos de Geologia do museu da extinta Mineropar.

 - Campanha “Quando eu crescer” – Campanha do Sistema SEMA que objetiva o plantio e cuidados com as árvores.

 - Cadeia de Reciclagem + Logística Reversa - Será exposta a atividade de separação do material reciclável e será construída uma compostagem demonstrativa.

 - Ciclismo – Em parceria com o Detran e Debetran, será incentivado o uso de bicicleta para acesso à feira, com estacionamento específico no parque, visando minimizar o congestionamento do trânsito nas imediações.

 - Apresentação de vídeos educacionais de biodiversidade e meio ambiente.

 - Trilha Ecológica coordenada pelo escritório Regional de Curitiba do IAP.

 - Apresentações de um ventríloquo que também fará alguns números de mágica por um artista de Curitiba.

 - Demonstração do Projeto de Contenção de Cheias

  

13h30 às 22h30 – Exposição dos 50 anos da Expobel

Local: Museu da Colonização

Realização: Departamento Mun. de Cultura

 

14H – ABERTURA DO PARQUE COM COBRANÇA DE INGRESSO

 

14h - Simulador de capotamento de veículo

Local: Pavilhão de trânsito

Realização: Debetran e parceiros

 

16H às 20H - Oficinas sobre fabricação artesanal de farinha de batata doce e banana verde

Local: Pavilhão da agroindústria/Unidade Didática

Realização: SEAB/Emater/UTFPR e parceiros

Número de vagas: ilimitado 

 

19h – Prova cronometrada dos três tambores

Local: Arena de Rodeio

 

20h15 – Abertura do Rodeio Show/Equipe César Paraná

Local: Arena de Rodeio

 

SHOWS – horários previstos

22h30 - Show com Anitta

Local: Palco principal

Na sequência – MC Guimê no palco exclusivo do backstage

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

11 DE MARÇO (DOMINGO) 

8h às 12h – Entrada dos animais para o Leilão Desmama

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

9h - Palestra Tortuga

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

10h – ABERTURA DO PARQUE DE EXPOSIÇÕES COM COBRANÇA DE INGRESSO

 

Café Rural

10H às 23H

Local: Pavilhão da agroindústria

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

10h às 22h – Espaço público de trânsito

Local: Pavilhão do Trânsito

Realização: Debetran

Exposição de capacetes e itens de segurança para o transporte de crianças, abordagens para entrega de material informativo e operacionalização do simulador de capotamento.

 

10h às 22h – Eco Espaço

Local: Arena Cultural, ao lado do Centro de Eventos

Realização: Sema

- Exposição sobre o Engº Francisco Beltrão, que dá nome ao maior município do Sudoeste do PR.

 - Exposição de Geologia - Exposição de elementos de Geologia do museu da extinta Mineropar.

 - Campanha “Quando eu crescer” – Campanha do Sistema SEMA que objetiva o plantio e cuidados com as árvores.

 - Cadeia de Reciclagem + Logística Reversa - Será exposta a atividade de separação do material reciclável e será construída uma compostagem demonstrativa.

 - Ciclismo – Em parceria com o Detran e Debetran, será incentivado o uso de bicicleta para acesso à feira, com estacionamento específico no parque, visando minimizar o congestionamento do trânsito nas imediações.

 - Apresentação de vídeos educacionais de biodiversidade e meio ambiente.

 - Trilha Ecológica coordenada pelo escritório Regional de Curitiba do IAP.

 - Apresentações de um ventríloquo que também fará alguns números de mágica por um artista de Curitiba.

 - Demonstração do Projeto de Contenção de Cheias

 

10h – Prova cronometrada dos três tambores

Local: Arena de Rodeio

 

12h - Inauguração das Mangueiras

Local: Sociedade Rural

 

13h – Almoço com Boi no Rolete

Local: Sociedade Rural

 

13h30 às 22h30 – Exposição dos 50 anos da Expobel

Local: Museu da Colonização

Realização: Departamento Mun. de Cultura

 

14h às 22h – Espaço público de trânsito

Local: Pavilhão do Trânsito

Realização: Debetran

 

14h - Simulador de capotamento de veículo

Local: Pavilhão de trânsito

Realização: Debetran e parceiros

 

16H às 20H - Oficinas sobre fabricação artesanal de farinha de batata doce e banana verde

Realização: SEAB/Emater/UTFPR e parceiros

Local: Pavilhão da agroindústria/Unidade Didática

Número de vagas: ilimitado

 

19h – Segunda noite do Rodeio Show/Equipe César Paraná

Local: Arena de Rodeio

 

19h – Prova cronometrada dos três tambores

Local: Arena de Rodeio

 

22h – Fechamento dos pavilhões

 

Shows – horários previstos

20h – Show com Amado Batista 

Local: Palco principal

Na sequência – DJ Flávio Steffli no palco exclusivo do backstage

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

12 DE MARÇO (SEGUNDA-FEIRA)  – ENTRADA GRATUITA 

8h às 22h - Leilão de Desmama

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

13h30 às 22h30 – Exposição dos 50 anos da Expobel

Local: Museu da Colonização

Realização: Departamento Mun. de Cultura

 

10h às 22h – Eco Espaço

Local: Arena Cultural, ao lado do Centro de Eventos

Realização: Sema/PR

- Exposição sobre o Engº Francisco Beltrão, que dá nome ao maior município do Sudoeste do PR.

 - Exposição de Geologia - Exposição de elementos de Geologia do museu da extinta Mineropar.

 - Campanha “Quando eu crescer” – Campanha do Sistema SEMA que objetiva o plantio e cuidados com as árvores.

 - Cadeia de Reciclagem + Logística Reversa - Será exposta a atividade de separação do material reciclável e será construída uma compostagem demonstrativa.

 - Ciclismo – Em parceria com o Detran e Debetran, será incentivado o uso de bicicleta para acesso à feira, com estacionamento específico no parque, visando minimizar o congestionamento do trânsito nas imediações.

 - Apresentação de vídeos educacionais de biodiversidade e meio ambiente.

 - Trilha Ecológica coordenada pelo escritório Regional de Curitiba do IAP.

 - Apresentações de um ventríloquo que também fará alguns números de mágica por um artista de Curitiba.

 - Demonstração do Projeto de Contenção de Cheias

  

14H – ABERTURA DO PARQUE DE EXPOSIÇÕES SEM COBRANÇA DE INGRESSO O DIA TODO

 

14h e 16h - Apresentação de peças de teatro sobre Meio Ambiente/Centro de Artes Thespis

Local: Arena Cultural/Eco Espaço, ao lado do Centro de Eventos

Realização: Sema/PR

 

14h – Espaço público de trânsito

Lançamento do Espaço Público de Trânsito

Local: Pavilhão do Trânsito

Realização: Debetran

 

14h - Simulador de capotamento de veículo

Local: Pavilhão de trânsito

Realização: Debetran e parceiros

 

14H às 15H - Oficina de Gastronomia Regional – Frango à Mineira

Local: Pavilhão da agroindústria

Instrutor: Chef Jorge Giacchini (Senac)

Número de vagas: 22 

Realização: Emater e parceiros

 

Café Rural

14H às 23H

Local: Pavilhão da agroindústria

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

19H às 22H - Mini curso de fabricação de panificados sem glúten e lactose

Local: Pavilhão da agroindústria

Instrutora: Thaiane Prolo (Nutricionista)

Número de vagas: 22

Realização: Emater e parceiros

 

A partir das 19h – Show com valores regionais: Grupo Fandagueiro /Julio César Leonardi, Ministério Israel, Fred & Gabriel e Felipe & Canhoto

 

Show – horário previsto

21h – Show católico com Padre Alessandro Campos

Local: Palco principal

 

20h30 – Terceira noite do Rodeio Show/Equipe César Paraná

Local: Arena de Rodeio

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

13 DE MARÇO (TERÇA-FEIRA)  – ENTRADA GRATUITA 

8hs às 20hs - Entrada dos animais de exposição

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

9h15 – Seminário Regional da Agroindústria Rural

Local: Auditório do Centro de Eventos

Tema: “Estratégias para políticas públicas e programa regional para a atividade”

Realização: SEAB/Emater e parceiros

9h15 – Inscrição/credenciamento e café

9h15 às 9h30 – Abertura

9h30 às 10h – Apresentação de diagnóstico regional (dados socioeconômicos), com João Marchi – UTFPR

10h às 10h30 – Políticas públicas para o setor da agroindústria familiar rural, com Gilmar Meneghetti – UMIPTT/Embrapa

10h30 às 10h45 – intervalo

10h45 às 11h50 – Cadeias curtas de comercialização e agregação de valor, com Mary Stela Bischof – Emater

12h às 12h30 – Questionamentos e encaminhamentos

14h às 15h – Mesa redonda

15h às 16h – Definição das prioridades das ações, sistematização de resultados e plano de trabalho para as agroindústrias regionais

 

10h às 22h – Eco Espaço

Local: Arena Cultural, ao lado do Centro de Eventos

Realização: Sema/PR

- Exposição sobre o Engº Francisco Beltrão, que dá nome ao maior município do Sudoeste do PR.

 - Exposição de Geologia - Exposição de elementos de Geologia do museu da extinta Mineropar.

 - Campanha “Quando eu crescer” – Campanha do Sistema SEMA que objetiva o plantio e cuidados com as árvores.

 - Cadeia de Reciclagem + Logística Reversa - Será exposta a atividade de separação do material reciclável e será construída uma compostagem demonstrativa.

 - Ciclismo – Em parceria com o Detran e Debetran, será incentivado o uso de bicicleta para acesso à feira, com estacionamento específico no parque, visando minimizar o congestionamento do trânsito nas imediações.

 - Apresentação de vídeos educacionais de biodiversidade e meio ambiente.

 - Trilha Ecológica coordenada pelo escritório Regional de Curitiba do IAP.

 - Apresentações de um ventríloquo que também fará alguns números de mágica por um artista de Curitiba.

 - Demonstração do Projeto de Contenção de Cheias

 

13h30 às 22h30 – Exposição dos 50 anos da Expobel

Local: Museu da Colonização

Realização: Departamento Mun. de Cultura

 

14H – ABERTURA DO PARQUE DE EXPOSIÇÕES SEM COBRANÇA DE INGRESSO O DIA TODO

 

14h e 16h - Apresentação de peças de teatro sobre Meio Ambiente/Centro de Artes Thespis

Local: Arena Cultural/Eco Espaço

Realização: Sema/PR

 

14h - Simulador de capotamento de veículo

Local: Pavilhão de trânsito

Realização: Debetran e parceiros

 

14H às 15H - Oficina de Gastronomia Regional – Lasanha Bolanhesa de linguiça

Local: Pavilhão da agroindústria

Instrutor: Chef Jorge Giacchini (Senac)

Número de Vagas : 22

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

Café Rural

14H às 23H

Local: Pavilhão da agroindústria

Realização: Emater e parceiros

 

A partir das 19h – Show com valores regionais: Ministério Fernando e Michele, Ministério Orações e Ministério Aba Pai

 

19h – Sessão itinerante da Câmara de Vereadores de Francisco Beltrão

Local: Auditório Centro de Eventos

 

19H às 20H - Oficina de Gastronomia Regional – Arroz Carreteiro

Local: Pavilhão da agroindústria

Instrutor: Chef Jorge Giacchini – Senac

Realização: Emater e parceiros

Número de Vagas: ilimitado

 

Show – horário previsto

21h – Show gospel com Pastor Antonio Cirilo

Local: Palco principal

 

20h30 – Quarta noite do Rodeio Show/Equipe César Paraná

Local: Arena de Rodeio

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 - Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

14 DE MARÇO (QUARTA-FEIRA) 

8h às 20h - Entrada dos animais de exposição

Local: Pavilhão de animais

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

8h às 22h - Entrada do gado para o Leilão da raça Hereford

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

10h às 22h – Eco Espaço

Local: Arena Cultural, ao lado do Centro de Eventos

Realização: Sema/PR

- Exposição sobre o Engº Francisco Beltrão, que dá nome ao maior município do Sudoeste do PR.

 - Exposição de Geologia - Exposição de elementos de Geologia do museu da extinta Mineropar.

 - Campanha “Quando eu crescer” – Campanha do Sistema SEMA que objetiva o plantio e cuidados com as árvores.

 - Cadeia de Reciclagem + Logística Reversa - Será exposta a atividade de separação do material reciclável e será construída uma compostagem demonstrativa.

 - Ciclismo – Em parceria com o Detran e Debetran, será incentivado o uso de bicicleta para acesso à feira, com estacionamento específico no parque, visando minimizar o congestionamento do trânsito nas imediações.

 - Apresentação de vídeos educacionais de biodiversidade e meio ambiente.

 - Trilha Ecológica coordenada pelo escritório Regional de Curitiba do IAP.

 - Apresentações de um ventríloquo que também fará alguns números de mágica por um artista de Curitiba.

 - Demonstração do Projeto de Contenção de Cheias

 

13h30 às 22h30 – Exposição dos 50 anos da Expobel

Local: Museu da Colonização

Realização: Departamento Mun. de Cultura

 

14H – ABERTURA DO PARQUE DE EXPOSIÇÕES COM COBRANÇA DE INGRESSO

 

14h e 16h - Apresentação de peças de teatro sobre Meio Ambiente/Centro de Artes Thespis

Local: Arena Cultural/Eco Espaço

Realização: Sema/PR

 

14h - Simulador de capotamento de veículo

Local: Pavilhão de trânsito

Realização: Debetran e parceiros

 

Café Rural

14H às 23H

Local: Pavilhão da agroindústria

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

18H às 22H: Mini Curso sobre Confeitaria

Local: Pavilhão da agroindústria

Instrutora: Adriana de Oliveira – Tecnóloga em Alimentos

Número de vagas: 22

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

Shows – horários previstos 

22h30 – Show com Maiara & Maraisa

Local: Palco principal

Na sequência – MR Catra no palco exclusivo do backstage

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

15 DE MARÇO (QUINTA-FEIRA) – ENTRADA GRATUITA 

8h às 20h - Entrada dos animais para o shopping

8h às 13h - Entrada do Gado para Leilão Hereford, Braford e Multirraças

10h - Julgamento de Braford e Hereford

Local: Pista de julgamento

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

10h às 22h – Eco Espaço

Local: Arena Cultural, ao lado do Centro de Eventos

Realização: Sema/PR

- Exposição sobre o Engº Francisco Beltrão, que dá nome ao maior município do Sudoeste do PR.

 - Exposição de Geologia - Exposição de elementos de Geologia do museu da extinta Mineropar.

 - Campanha “Quando eu crescer” – Campanha do Sistema SEMA que objetiva o plantio e cuidados com as árvores.

 - Cadeia de Reciclagem + Logística Reversa - Será exposta a atividade de separação do material reciclável e será construída uma compostagem demonstrativa.

 - Ciclismo – Em parceria com o Detran e Debetran, será incentivado o uso de bicicleta para acesso à feira, com estacionamento específico no parque, visando minimizar o congestionamento do trânsito nas imediações.

 - Apresentação de vídeos educacionais de biodiversidade e meio ambiente.

 - Trilha Ecológica coordenada pelo escritório Regional de Curitiba do IAP.

 - Apresentações de um ventríloquo que também fará alguns números de mágica por um artista de Curitiba.

 - Demonstração do Projeto de Contenção de Cheias

 

10h às 22h - Exposição de animais das raças Jersey e Holandês

Local: Pavilhão de bovinos de leite

Realização: Secretaria de Desenvolvimento Rural de Francisco Beltrão

 

13h30 às 22h30 – Exposição dos 50 anos da Expobel

Local: Museu da Colonização

Realização: Departamento Mun. de Cultura

 

14H – ABERTURA AO PÚBLICO SEM COBRANÇA DE INGRESSOS O DIA TODO

 

14h e 16h - Apresentação de peças de teatro sobre Meio Ambiente/Centro de Artes Thespis

Local: Arena Cultural/Eco Espaço

Realização: Sema/PR

 

14h - Simulador de capotamento de veículo

Local: Pavilhão de trânsito

Realização: Debetran e parceiros

 

14H às 15H: Oficina sobre Gastronomia Regional – Macarrão Boiadeiro

Local: Pavilhão da agroindústria

Instrutor : Chef Jorge Giacchini (Senac)

Número de Vagas: 22 

Realização: Emater e parceiros

 

Café Rural

14H às 23H

Local: Pavilhão da agroindústria

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

18h às 22h: Mini Curso sobre produção de Ovos de Chocolates e derivados

Local: Pavilhão da agroindústria

Instrutora: Adriana de Oliveira (Tecnóloga em Alimentos)

Número de vagas: 22

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

A partir das 19h – Show com valores regionais: Bandas Radiophonics, Paraná Blues e Tiregrito

 

19h – Lançamento da Arenatech 2018 e assinatura de termos de cooperação com as universidades de Francisco Beltrão, referente ao projeto Soluções Inovadoras

Local: Auditório do Centro de Eventos

Realização: Semdetec e CIT-FBE

 

20h - Leilão de gado das raças Hereford e Braford

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

21h – Show com Barão Vermelho

Local: Palco principal

 

23h30 – Show com Raimundos

Local: Palco principal

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

16 DE MARÇO (SEXTA-FEIRA)

 8h às 19h - Saída dos animais do Leilão de Hereford, entrada dos animais para o Shopping e entrada do gado para Leilão de Multirraças

9h - Julgamento do gado Holandês

10h – Julgamento do gado Angus

13h30 - Julgamento do gado Jersey

20h - Leilão de Multirraças

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

10h às 22h – Eco Espaço

Local: Arena Cultural, ao lado do Centro de Eventos

- Exposição sobre o Engº Francisco Beltrão, que dá nome ao maior município do Sudoeste do PR.

 - Exposição de Geologia - Exposição de elementos de Geologia do museu da extinta Mineropar.

 - Campanha “Quando eu crescer” – Campanha do Sistema SEMA que objetiva o plantio e cuidados com as árvores.

 - Cadeia de Reciclagem + Logística Reversa - Será exposta a atividade de separação do material reciclável e será construída uma compostagem demonstrativa.

 - Ciclismo – Em parceria com o Detran e Debetran, será incentivado o uso de bicicleta para acesso à feira, com estacionamento específico no parque, visando minimizar o congestionamento do trânsito nas imediações.

 - Apresentação de vídeos educacionais de biodiversidade e meio ambiente.

 - Trilha Ecológica coordenada pelo escritório Regional de Curitiba do IAP.

 - Apresentações de um ventríloquo que também fará alguns números de mágica por um artista de Curitiba.

 - Demonstração do Projeto de Contenção de Cheias

 

10h às 22h - Exposição de animais das raças Jersey e Holandês

Local: Pavilhão de bovinos de leite

Realização: Secretaria Mun. de Desenvolvimento Rural

 

13h30 às 22h30 – Exposição dos 50 anos da Expobel

Local: Museu da Colonização

Realização: Departamento Mun. de Cultura

 

14H – ABERTURA AO PÚBLICO COM COBRANÇA DE INGRESSO

 

14h e 16h - Apresentação de peças de teatro sobre Meio Ambiente/Centro de Artes Thespis

Local: Arena Cultural/Eco Espaço

Realização: Sema e parceiros

 

14h - Simulador de capotamento de veículo

Local: Pavilhão de trânsito

Realização: Debetran e parceiros

 

14H às 17H: Oficina sobre Implantação de Agroindústrias Rurais: Etapas e Requisitos

Local: Pavilhão da agroindústria

Instrutor: João Marchi (UTFPR)

Números Vagas: 20

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

Café Rural

14H às 23H

Local: Pavilhão da agroindústria

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

19H às 20H: Oficina de Gastronomia Regional – Feijão Tropeiro

Local: Pavilhão da agroindústria

Instrutor: Chef Jorge Giacchini – Senac

Número de Vagas: 22

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

22h30 – Shows (início previsto)

Show com Elvis in Concert

Show com Armandinho

Local: Palco principal

Na sequência – DJ Flávio Steffli no palco exclusivo do backstage

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

17 DE MARÇO (SÁBADO) 

8h às 22h - Saída dos animais do Leilão de Multirraças. Entrada dos animais para Leilão do Gado Geral.

Local: pavilhão de animais

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

Café Rural

10H às 23H

Local: Pavilhão da agroindústria

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

10h – Julgamento do Clube da Bezerra

Local: Pista de julgamento

Realização: Secretaria Mun. de Desenvolvimento Rural

 

10h às 22h - Exposição de animais das raças Jersey e Holandês

Local: Pavilhão de bovinos de leite

Realização: Secretaria Mun. de Desenvolvimento Rural

 

10h às 22h – Eco Espaço

Local: Arena Cultural, ao lado do Centro de Eventos

Realização: Sema/PR

- Exposição sobre o Engº Francisco Beltrão, que dá nome ao maior município do Sudoeste do PR.

 - Exposição de Geologia - Exposição de elementos de Geologia do museu da extinta Mineropar.

 - Campanha “Quando eu crescer” – Campanha do Sistema SEMA que objetiva o plantio e cuidados com as árvores.

 - Cadeia de Reciclagem + Logística Reversa - Será exposta a atividade de separação do material reciclável e será construída uma compostagem demonstrativa.

 - Ciclismo – Em parceria com o Detran e Debetran, será incentivado o uso de bicicleta para acesso à feira, com estacionamento específico no parque, visando minimizar o congestionamento do trânsito nas imediações.

 - Apresentação de vídeos educacionais de biodiversidade e meio ambiente.

 - Trilha Ecológica coordenada pelo escritório Regional de Curitiba do IAP.

 - Apresentações de um ventríloquo que também fará alguns números de mágica por um artista de Curitiba.

 - Demonstração do Projeto de Contenção de Cheias

 

10H ÀS 13H59 – ABERTURA DO PARQUE DE EXPOSIÇÕES AO PÚBLICO SEM COBRANÇA DE INGRESSO. A PARTIR DAS 14H, ENTRADA COM COBRANÇA

 

10h30 – Show com Paulo Merísio e Grupo

Local: Restaurante do CTG (gratuito) 

 

13h30 às 22h30 – Exposição dos 50 anos da Expobel

Local: Museu da Colonização

Realização: Departamento Mun. de Cultura

 

14H – ABERTURA DO PARQUE DE EXPOSIÇÕES AO PÚBLICO COM COBRANÇA DE INGRESSOS

 

14h às 22h – Espaço público de trânsito

Local: Pavilhão do Trânsito

Realização: Debetran e parceiros

 

14h - Simulador de capotamento de veículo

Local: Pavilhão de trânsito

Realização: Debetran e parceiros

 

16H às 20H: Oficinas sobre fabricação artesanal de farinha de batata doce e banana verde

Local: Pavilhão da agroindústria

Realização: Emater

Número de Vagas: Ilimitado

 

 22h30 – Shows (início previsto)

Show com Diego & Victor Hugo

Show com Gusttavo Lima

Local: Palco principal

Na sequência – MC Menor no palco exclusivo do backstage

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

18 DE MARÇO (DOMINGO) 

8h às 13h - Entrada dos animais do Leilão de Gado Geral

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

Café Rural

10H às 23H

Local: Pavilhão da agroindústria

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

10h às 22h – Eco Espaço

Local: Arena Cultural, ao lado do Centro de Eventos

Realização: Sema/PR

- Exposição sobre o Engº Francisco Beltrão, que dá nome ao maior município do Sudoeste do PR.

 - Exposição de Geologia - Exposição de elementos de Geologia do museu da extinta Mineropar.

 - Campanha “Quando eu crescer” – Campanha do Sistema SEMA que objetiva o plantio e cuidados com as árvores.

 - Cadeia de Reciclagem + Logística Reversa - Será exposta a atividade de separação do material reciclável e será construída uma compostagem demonstrativa.

 - Ciclismo – Em parceria com o Detran e Debetran, será incentivado o uso de bicicleta para acesso à feira, com estacionamento específico no parque, visando minimizar o congestionamento do trânsito nas imediações.

 - Apresentação de vídeos educacionais de biodiversidade e meio ambiente.

 - Trilha Ecológica coordenada pelo escritório Regional de Curitiba do IAP.

 - Apresentações de um ventríloquo que também fará alguns números de mágica por um artista de Curitiba.

 - Demonstração do Projeto de Contenção de Cheias

 

10h às 22h - Exposição de animais das raças Jersey e Holandês

Local: Pavilhão de bovinos de leite

Realização: Secretaria Mun. de Desenvolvimento Rural

 

10H – ABERTURA DO PARQUE DE EXPOSIÇÕES COM COBRANÇA DE INGRESSOS

 

13h30 às 22h30 – Exposição dos 50 anos da Expobel

Local: Museu da Colonização

Realização: Departamento Mun. de Cultura

 

14h - Simulador de capotamento de veículo

Local: Pavilhão de trânsito

Realização: Debetran e parceiros

 

14h - Leilão de Gado Geral

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural e parceiros

 

16H às 20H: Oficinas sobre fabricação artesanal de farinha de batata doce e banana doce

Local: Pavilhão da agroindústria

Número de Vagas: Ilimitado

Realização: SEAB/Emater e parceiros

 

Shows (início previsto)

19h – Show infantil com João Guilherme

21h – Show com Zé Neto & Cristiano

Local: Palco principal

Na sequência – Naldo Benny no palco exclusivo do backstage 

 

22h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

*A PROGRAMAÇÃO PODE SOFRER ALTERAÇÕES SEM AVISO PRÉVIO*