imprensa|noticias
A resolução de seu dispositivo é menor que 320px...
Isto pode dificultar a navegação deste website

Notícias

Confira a programação da Expobel 2020

6/3 (SEXTA)

 

AMOSTRA DA ARENATECH | Palestras

                                                | Jogos

                                                | Exposição

                                                | Tecnologia Interativa

14h à 1h: Campeonato de Game Profissional

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Bacell Tech

 

7/3 (SÁBADO)

 

8h – Abertura dos portões para expositores

 

9h – Abertura dos portões para o público

 

9h às 22h - Exposição de projetos tecnológicos de Pesquisa, Ciência e Inovação

Local: Estande UTFPR Francisco Beltrão e Arena Tech Ampernet

Realização: UTFPR

 

9h às 22h – Atendimento ao público – Simulador de Capotamento (principal objetivo é enaltecer a importância do uso do cinto de segurança); Mesas digitais com jogos interativos (importante ferramenta pedagógica pois oportuniza ao público infantil diversas estratégias de aprendizado);

Memorial às vítimas de acidentes de trânsito (sensibilizar os visitantes e por meio disso, enaltecer o cuidado necessário para reduzir o número de acidentes e preservar a vida);

Maquete para exposição dos diferentes tipos de pavimentação (asfalto, concreto, terra, calçamento, pavers e areia, tem por intuito apresentar a aderência do pneu a cada pavimentação).

Local: Espaço do Trânsito/Debetran

Realização: Departamento Beltronense de Trânsito

 

10h – Abertura Oficial da 29ª Expobel

Local: Em frente ao Centro Comercial

 

10h à 1h: Campeonato de Game Profissional – League of Legends

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Bacell Tech

 

10h às 22h – Exposição Gado de Leite

Local: Pavilhão Agronegócio

Realização: Sociedade Rural

 

20h às 22h – “Esquenta” com Diretoria do Pagode

Local: Praça gastronômica

Realização: Departamento Municipal de Cultura        

 

22h – Show com DJ Alok (gratuito)     

 

23h – Fechamento dos pavilhões/expositores

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições 

 

8/3 (DOMINGO)

 

9h – Abertura dos portões para expositores

 

10h – Abertura dos portões para o público

 

10h às 22h – Exposição Gado de Leite

Local: Pavilhão Agronegócio

Realização: Sociedade Rural

 

10h às 22h - Exposição de projetos tecnológicos de Pesquisa, Ciência e Inovação

Local: Estande UTFPR Francisco Beltrão e Arena Tech Ampernet

Realização: UTFPR

 

10h às 22h – Atendimento ao público – Simulador de Capotamento (principal objetivo é enaltecer a importância do uso do cinto de segurança); Mesas digitais com jogos interativos (importante ferramenta pedagógica pois oportuniza ao público infantil diversas estratégias de aprendizado);

Memorial às vítimas de acidentes de trânsito (sensibilizar os visitantes e por meio disso, enaltecer o cuidado necessário para reduzir o número de acidentes e preservar a vida);

Maquete para exposição dos diferentes tipos de pavimentação (asfalto, concreto, terra, calçamento, pavers e areia, tem por intuito apresentar a aderência do pneu a cada pavimentação).

Local: Espaço do Trânsito/Debetran

Realização: Departamento Beltronense de Trânsito

 

10h às 23h59: Campeonato de Game Profissional – League of Legends

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Bacell Tech

 

14h – Leilão Desmama – Mais de 1500 animais (bezerros, bezerras e novilhas desmamadas)

Local: Recinto de Leilões

Realização: Sociedade Rural

 

20h – “Esquenta com” Dr. Vinil

Local: Praça gastronômica

Realização: Departamento Municipal de Cultura                               

 

22h - Show com Jerry Smith (gratuito)

 

22h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

 

9/3 (SEGUNDA)

 

8h às 20h – Entrada dos animais de argola para julgamento

Local: Pavilhão do agronegócio

Realização: Sociedade Rural

 

10h – Entrada dos animais – Clube da Bezerra

Realização: Secretaria Municipal de Agricultura

 

11h30 – Acesso exclusivo para almoço

 

13h – Abertura dos portões para expositores

 

14h – Abertura dos portões para o público

 

14h às 17h - Evento Técnico – Projeto Estratégico Estadual da Agroindústria

Responsabilidade: Instituto de Desenvolvimento Rural do Paraná– IAPAR – EMATER (IDR) / SEAB, eng. agrônoma Mary Stela Bischof

Público:  Secretários municipais e Técnicos de entidades afins

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

 

14h às 22h - Exposição de projetos tecnológicos de Pesquisa, Ciência e Inovação

Local: Estande UTFPR Francisco Beltrão e Arena Tech Ampernet

Realização: UTFPR 

 

14h às 18h30: Campeonato de GAME Amador

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Bacell Tech

 

14h às 22h – Atendimento ao público – Simulador de Capotamento (principal objetivo é enaltecer a importância do uso do cinto de segurança); Mesas digitais com jogos interativos (importante ferramenta pedagógica pois oportuniza ao público infantil diversas estratégias de aprendizado);

Memorial às vítimas de acidentes de trânsito (sensibilizar os visitantes e por meio disso, enaltecer o cuidado necessário para reduzir o número de acidentes e preservar a vida);

Maquete para exposição dos diferentes tipos de pavimentação (asfalto, concreto, terra, calçamento, pavers e areia, tem por intuito apresentar a aderência do pneu a cada pavimentação).

Local: Espaço do Trânsito/Debetran

Realização: Departamento Beltronense de Trânsito

 

18h45 às 19h15 – Shows com Pratas da Casa - Clube da Viola

19h30 às 20h – Vandy e Nara Regina

20h15 às 20h45 – João Pedro e Lorenzo

21h às 21h30 – Tony Betiatto

21h45 às 22h15 – Júlio César Leonardi

22h30 às 23h – Família Azzolini

23h15 às 23h45 – Banda Flor da Pele

00:00 às 00:30 – Fred e Gabriel

Local: palco principal

Realização: Departamento Municipal de Cultura

 

19h – Curso Cortes de carnes ovinas

Resp. Instituto de Desenvolvimento Rural do Paraná– IAPAR – EMATER (IDR) / SEAB

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

Público: público geral

 

19h30 às 21h: Palestra - Incorporação de tecnologia na Agricultura

Palestrante: Norberto Ortigara, Secretário de Estado da Agricultura e Abastecimento do Paraná

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 - Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

 

10/3 (TERÇA) 

 

8h às 20h – Entrada dos animais para exposição

Local: Pavilhão do agronegócio

Realização: Sociedade Rural

 

 

8h às 20h – Entrada dos animais de argola para julgamento

Local: Pavilhão do agronegócio

Realização: Sociedade Rural

 

11h30 – Acesso exclusivo para almoço

 

13h – Abertura dos portões para expositores

 

14h – Abertura dos portões para o público

 

14h às 22h - Exposição de projetos tecnológicos de Pesquisa, Ciência e Inovação

Local: Estande UTFPR Francisco Beltrão e Arena Tech Ampernet

Realização: UTFPR

 

14h às 18h30: Campeonato de Game Amador

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Bacell Tech

 

14h às 22h – Atendimento ao público – Simulador de Capotamento (principal objetivo é enaltecer a importância do uso do cinto de segurança); Mesas digitais com jogos interativos (importante ferramenta pedagógica pois oportuniza ao público infantil diversas estratégias de aprendizado);

Memorial às vítimas de acidentes de trânsito (sensibilizar os visitantes e por meio disso, enaltecer o cuidado necessário para reduzir o número de acidentes e preservar a vida);

Maquete para exposição dos diferentes tipos de pavimentação (asfalto, concreto, terra, calçamento, pavers e areia, tem por intuito apresentar a aderência do pneu a cada pavimentação).

Local: Espaço do Trânsito/Debetran

Realização: Departamento Beltronense de Trânsito

 

18h45 às 19h15 – Shows com Pratas da Casa – Orquestra UTFPR

19h30 às 20h – Allegro Band

20h15 às 20h45 – Banda Prol

21h às 21h30 – Tiregrito

21h45 às 22h15 – Chumbo Dirigível

22h30 às 23h – Paraná Blues

23h15 às 23h45 – Máquina 74

Local: palco principal

Realização: Departamento Municipal de Cultura

 

19h – Curso preparo de pratos à base de carne ovina

Responsabilidade: IDR / Iapar e Emater

Público: público em geral

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

 

19h30 às 21h: Palestra - O Estado do Paraná e as Políticas Públicas Voltadas à Ciência e Tecnologia

Palestrante: Aldo Bona, Superintendente de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior do Paraná

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 - Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

 

11/3 (QUARTA)

 

8h às 20h – Entrada de animais para exposição

Local: Pavilhão do agronegócio

Realização: Sociedade Rural

 

8h às 20h – Entrada de animais rústicos

Local: Pavilhão gado de corte

Realização: Sociedade Rural

 

8h às 18h – Julgamento de admissão de animais

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural 

 

11h30 – Acesso exclusivo para almoço

 

13h – Abertura dos portões para expositores

 

14h – Abertura dos portões para o público

 

14h às 23h – Exposição de animais PIA (Programa de Inseminação Artificial)

Local: Pavilhão do Agronegócio

Realização: Secretaria Municipal de Agricultura

 

14h - Curso sobre aproveitamento de frutas no preparo de doces

Responsabilidade: IDR (Instituto de Desenvolvimento Rural do Paraná) e Secretaria Municipal da Agricultura

Público: Agricultores familiares integrantes do Programa Merenda Escolar

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

 

14h às 22h - Exposição de projetos tecnológicos de Pesquisa, Ciência e Inovação

Local: Estande UTFPR Francisco Beltrão e Arena Tech Ampernet

Realização: UTFPR

 

14h às 22h – Atendimento ao público – Simulador de Capotamento (principal objetivo é enaltecer a importância do uso do cinto de segurança); Mesas digitais com jogos interativos (importante ferramenta pedagógica pois oportuniza ao público infantil diversas estratégias de aprendizado);

Memorial às vítimas de acidentes de trânsito (sensibilizar os visitantes e por meio disso, enaltecer o cuidado necessário para reduzir o número de acidentes e preservar a vida);

Maquete para exposição dos diferentes tipos de pavimentação (asfalto, concreto, terra, calçamento, pavers e areia, tem por intuito apresentar a aderência do pneu a cada pavimentação).

Local: Espaço do Trânsito/Debetran

Realização: Departamento Beltronense de Trânsito

 

14h às 18h: Food Tech Day

 

14h – Abertura

 

14h10 - Instituto Akatu – Edna Borges - Qual futuro você gostaria de construir nesse cenário da alimentação?

Você já parou para pensar que se os consumidores estão cada vez mais preocupados em consumir de maneira consciente, é mais importante ainda possuir um modelo sustentável de produção?

A cada dia mais o consumidor quer saber os impactos das marcas que consome na sociedade e no ambiente e por isso, te convidamos para esta reflexão!

Edna Borges é pós-graduada em Educação e Ação Social, com ênfase em Desenvolvimento Sustentável pela PUC Minas, jornalista, sócia da empresa Manaka Ltda. Aluna especial na Faculdade de Educação da Unicamp cursando a disciplina Metodologia de Pesquisa Qualitativa em Educação - Formação de professores e psicologia. Consultora credenciada do Instituto Akatu pelo Consumo Consciente desde 2008, onde já atuou no desenvolvimento de conteúdos e na realização de oficinas e palestras em diversos projetos sobre Sustentabilidade e Consumo Consciente de água, energia e resíduos.

 

14h40 - Agência Ana Couto – André de Virgillis - Viva o que você fala ou fale mais o que você vive!

Você sabia que as marcas com propósito bem definido valem 18% mais do que as que não possuem? A comunicação e a experiência da sua marca devem estar sempre alinhadas à promessa. Você já parou para pensar se sua marca entrega mesmo o que propõe, construindo valor de verdade? Ou melhor, já parou para pensar se você comunica os seus valores e propósito?

André de Virgillis é Coordenador de Estratégia de Marca da Agência Ana Couto. Há 10 anos vem trabalhando com conteúdo, pesquisa e planejamento em agências e empresas de mídia e conteúdo no Rio de Janeiro. Fundou a Agência Rastro, focada em conteúdo e marketing digital. Depois, na TV Globo, desenvolveu o “Sintonia com a Sociedade”, célula de pesquisa e observação social dedicada a estudar o Brasil e os brasileiros. Hoje, como estrategista na Agência Ana Couto, lidera projetos de branding para grandes marcas como CBF, UOL, Hapvida, Betânia, entre outros.

 

15h20 - Seara Nature – Renata do Nascimento – A Inovação A Favor da Conservação Natural de Alimentos

Uma linha inédita da Seara traz uma proposta diferenciada: Produtos feitos só com elementos naturais, como extrato de alecrim, aipo e acerola, que têm propriedades conservantes e não alteram o gosto dos alimentos. Já imaginou um hamburguer ou salsicha sem nenhum conservante artificial? Já é realidade! Te convidamos a entender um pouco mais sobre as motivações e o processo de criação da linha Nature! Além de degustar estes produtos também, é claro!

 

Renata do Nascimento – é Gerente de P&D e Inovação da Seara; Engenheira de alimentos, com mestrado e doutorado em tecnologia de alimentos. Experiência de 18 anos na área de Desenvolvimento de Produtos/Aplicação, com ênfase em produtos cárneos e pratos. Nos últimos 12 anos, atuou na execução de projetos de desenvolvimento de novos produtos, melhoria de produtos existentes e implantação de novas linhas de produção, além de atuar com pesquisa e inovação tecnológica, na busca de novas tecnologias.

 

15h45 – Pitches Foodtechs – Jimmi, Parsient e UTFPR

 

16h15 – 16h45: Intervalo

 

16h45 - Sebrae – Oportunidades de Inovação e Mercado

O Sebrae/PR apresenta as estratégias de inovação e mercado para as empresas do setor de alimentos e bebidas.

 

17h10 - Equilibrium – Taciana Kuroiwa – E agora? Onde o consumidor vê valor?

 

Ao mesmo tempo que o consumidor faz compras por aplicativos em grandes mercados, também adora comprar de pequenos produtores locais e orgânicos. Ao mesmo tempo que quer sustentabilidade, quer praticidade! Após uma tarde recheada de reflexões e inspirações, o que acha de conferir onde o consumidor, de fato, vê valor?

Taciana Yuri Kuroiwa é líder de Inovação da Equilibrium e nutricionista especialista em marketing de alimentos com 5 anos de experiência em consultoria para a indústria de alimentos e bebidas, com foco em planos estratégicos de comunicação em nutrição. Líder da área de inovação na Equilibrium Latam – agência especializada em marketing e comunicação em saúde e nutrição.

 

17h50 – 18h – Sebrae – Encerramento

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Sebrae

 

19h30 às 21h: Palestra – Inteligência Artificial e o Futuro das Cidades

Palestrante: Leandro Moura - Presidente da Companhia de Tecnologia da Informação e Comunicação do Paraná (Celepar)

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico

 

19h - Curso sobre Culinária Brasileira com utilização de produtos locais

Responsabilidade: Senac

Público: Público geral

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

 

20h - "Esquenta" com Marcos e Flávio 

Local: Praça gastronômica

Realização: Departamento Municipal de Cultura

 

22h – Show com Eduardo Costa (gratuito)

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 - Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

 

12/3 (QUINTA)

 

8h às 18h – Entrada e saída de animais

Local: Pavilhão do agronegócio

Realização: Sociedade Rural

 

9h – Julgamento de animais rústicos

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural

 

11h30 – Acesso exclusivo para almoço

 

13h – Abertura dos portões para expositores

 

14h – Abertura dos portões para o público

 

14h às 23h – Exposição de animais PIA (Programa de Inseminação Artificial)

Local: Pavilhão do Agronegócio

Realização: Secretaria Municipal de Agricultura

 

14h – Julgamento de animais PO

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural

 

14h – Curso Aproveitamento de Alimentos

Responsabilidade: Instituto de Desenvolvimento Rural do Estado do Paraná e Secretaria Municipal de Educação

Público: Merendeiras de escolas Municipais

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

 

14h às 22h - Exposição de projetos tecnológicos de Pesquisa, Ciência e Inovação

Local: Estande UTFPR Francisco Beltrão e Arena Tech Ampernet

Realização: UTFPR

 

14h às 18h30 - Festival Colégio Sesi de robótica (baseados em tecnologia Lego Mindstorms). Acompanhem nossas demonstrações e missões com a temática Smart City!

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Colégio Sesi

 

14h às 22h – Atendimento ao público – Simulador de Capotamento (principal objetivo é enaltecer a importância do uso do cinto de segurança); Mesas digitais com jogos interativos (importante ferramenta pedagógica pois oportuniza ao público infantil diversas estratégias de aprendizado);

Memorial as vítimas de acidentes de trânsito (sensibilizar os visitantes e por meio disso, enaltecer o cuidado necessário para reduzir o número de acidentes e preservar a vida);

Maquete para exposição dos diferentes tipos de pavimentação (asfalto, concreto, terra, calçamento, pavers e areia, tem por intuito apresentar a aderência do pneu a cada pavimentação).

Local: Espaço do Trânsito/Debetran

Realização: Departamento Beltronense de Trânsito

 

17h30 – Degustação de cervejas artesanais

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

Realização: Eng. agrônomos Sergio Carniel (cervejeiro caseiro / homebrewer) e Laures Cieslik (diretor técnico da APROLÚPULO)

 

19h – Leilão Força Cara Branca (Hereford e Braford) – Mais de 500 animais (300 bezerros e garrotes, 200 bezerras e novilhas, 20 touros Hereford e Braford, 20 matrizes controladas Hereford e Braford).

Local: Recinto de Leilões

Realização: Sociedade Rural

 

19h30 às 21h: Palestra - Desafios tecnológicos e Desenvolvimento Regional

Palestrante: Fernanda de Negri – Doutora Pesquisadora do Instituto de Pesquisas e Economia Aplicada – IPEA

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico

 

19h - Curso sobre Culinária Brasileira com utilização produtos locais

Responsabilidade: Senac

Público: público geral

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

 

20h - Esquenta, com Leandro de Paula 

Local: Praça gastronômica

Realização: Departamento Municipal de Cultura

 

22h – Show com Luan Santana (gratuito)

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 - Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

 

13/3 (SEXTA)

 

8h às 18h – Julgamento de Classificação de animais

Local: Sociedade Rural

Realização: Sociedade Rural

 

9h – Palestra Programa estratégico estadual de agroindústria

Realização: Instituto de Desenvolvimento Rural (IDR) / Iapar / Emater 

Local: Sala multiuso da ACEFB (ASSOCIAÇÃO EMPRESARIAL DE FRANCISCO BELTRÃO)

 

11h30 – Acesso exclusivo para almoço

 

13h – Abertura dos portões para expositores

 

14h – Abertura dos portões para o público

 

14h às 23h – Exposição de animais PIA (Programa de Inseminação Artificial)

Local: Pavilhão do Agronegócio

Realização: Secretaria Municipal de Agricultura

 

14h às 16h – Reunião Aprosud - Associação dos queijeiros do Sudoeste

Público: Associados Aprosud

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

 

14h às 22h - Exposição de projetos tecnológicos de Pesquisa, Ciência e Inovação

Local: Estande UTFPR Francisco Beltrão e Arena Tech Ampernet

Realização: UTFPR 

 

14h às 18h30: Programação UTFPR – Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Local: ArenaTech Ampernet

 

14h às 22h – Atendimento ao público – Simulador de Capotamento (principal objetivo é enaltecer a importância do uso do cinto de segurança); Mesas digitais com jogos interativos (importante ferramenta pedagógica pois oportuniza ao público infantil diversas estratégias de aprendizado);

Memorial às vítimas de acidentes de trânsito (sensibilizar os visitantes e por meio disso, enaltecer o cuidado necessário para reduzir o número de acidentes e preservar a vida);

Maquete para exposição dos diferentes tipos de pavimentação (asfalto, concreto, terra, calçamento, pavers e areia, tem por intuito apresentar a aderência do pneu a cada pavimentação).

Local: Espaço do Trânsito/Debetran

Realização: Departamento Beltronense de Trânsito

 

17h – Palestra Manejo Geral de Equinos

Palestrante: Médico Veterinário Marcelo Azambuja – Especialização em Clínica e Cirurgia de Equinos

Local: Recinto de leilões

Realização: Sociedade Rural

 

17h30 - Degustação de cervejas artesanais

Responsabilidade: Eng. agrônomos Sergio Carniel (cervejeiro caseiro – homebrewer) e Laures Cieslik (diretor técnico da APROLÚPULO)

Público: autoridades e público interessado

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

 

19h30h – Degustação de Vinhos

Responsabilidade: Vinícola Betiatto

Público: autoridades e público interessado

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

 

19h – Leilão de reprodutores, matrizes multi raças e equinos – 30 animais (20 touros e 10 matrizes - Nelore, Tabapuã, Brahman, Angus, Brangus, Charolês e Caracu).

Local: Recinto de Leilões

Realização: Sociedade Rural

 

19h30 às 20h: Palestra Smart Cities

Palestrante: Cesar Colini – Gerente Regional Sul Sebrae/PR

Realização: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico

 

 

20h às 20h10: Explanação do CONDEF – Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social de Francisco Beltrão

Realização: João Manoel – Presidente do Condef

 

20h10 às 20h20: Explanação sobre Conselho Municipal de Ciência, Tecnologia e Inovação – CMCT&I

Realização: Aldair Rizzi – Secretário Municipal de Planejamento

 

20h às 22h – Esquenta, com Raulzito 

Local: Praça gastronômica

Realização: Departamento Municipal de Cultura

 

20h30 – Abertura Hackathon “Smart City”

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Sebrae

 

 

22h – Show com Banda Ira! (gratuito)

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 - Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

 

14/3 (SÁBADO)

 

9h – Abertura dos portões para expositores

 

9h à 19h: Hackathon Smart City

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Sebrae

 

10h – Abertura dos portões para o público

 

10h às 23h – Exposição de animais PIA (Programa de Inseminação Artificial)

Local: Pavilhão do Agronegócio

Realização: Secretaria Municipal de Agricultura

 

10h às 22h - Exposição de projetos tecnológicos de Pesquisa, Ciência e Inovação

Local: Estande UTFPR Francisco Beltrão e Arena Tech Ampernet

Realização: UTFPR 

 

10h às 22h – Atendimento ao público – Simulador de Capotamento (principal objetivo é enaltecer a importância do uso do cinto de segurança); Mesas digitais com jogos interativos (importante ferramenta pedagógica pois oportuniza ao público infantil diversas estratégias de aprendizado);

Memorial as vítimas de acidentes de trânsito (sensibilizar os visitantes e por meio disso, enaltecer o cuidado necessário para reduzir o número de acidentes e preservar a vida);

Maquete para exposição dos diferentes tipos de pavimentação (asfalto, concreto, terra, calçamento, pavers e areia, tem por intuito apresentar a aderência do pneu a cada pavimentação).

Local: Espaço do Trânsito/Debetran

Realização: Departamento Beltronense de Trânsito

 

10h30 – Desfile e Julgamento do Clube da Bezerra

Local: Pavilhão agronegócio

Realização: Secretaria Municipal de Agricultura

 

14h – Apresentação da banda do Comando da 15ª Brigada de Infantaria Mecanizada, de Cascavel

Local: Praça Gastronômica

 

15h – Ranqueamento de gado holandês

Local: Pavilhão do agronegócio

Realização: Sociedade Rural

 

18h30 às 20h – Esquenta, com Dara Maria e Victor Belusso 

Local: Praça gastronômica

Realização: Departamento Municipal de Cultura

 

19h – Degustação de cachaças artesanais

Responsabilidade: IDR – Eng. agrônomo Juan Artigas

Público: autoridades e público interessado

Local: Mercado da Agroindústria Familiar

 

20h às 22h: Festival de Cosplay

Local: Praça Gastronômica

Realização: Bacell Tech

 

22h – Show com Bruno e Marrone (gratuito)

 

23h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 - Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições

 

 

15/3 (DOMINGO)

 

9h – Abertura dos portões para expositores

 

9h às 15h30 - Hackathon Smart City

Local: Arena Tech Ampernet

Realização: Sebrae

 

10h – Abertura dos portões para o público

 

10h às 23h – Exposição de animais PIA (Programa de Inseminação Artificial)

Local: Pavilhão do Agronegócio

Realização: Secretaria Municipal de Agricultura

 

10h às 22h - Exposição de projetos tecnológicos de Pesquisa, Ciência e Inovação

Local: Estande UTFPR Francisco Beltrão e Arena Tech Ampernet

Realização: UTFPR

 

10h às 22h – Atendimento ao público – Simulador de Capotamento (principal objetivo é enaltecer a importância do uso do cinto de segurança); Mesas digitais com jogos interativos (importante ferramenta pedagógica pois oportuniza ao público infantil diversas estratégias de aprendizado);

Memorial às vítimas de acidentes de trânsito (sensibilizar os visitantes e por meio disso, enaltecer o cuidado necessário para reduzir o número de acidentes e preservar a vida);

Maquete para exposição dos diferentes tipos de pavimentação (asfalto, concreto, terra, calçamento, pavers e areia, tem por intuito apresentar a aderência do pneu a cada pavimentação).

Local: Espaço do Trânsito/Debetran

Realização: Departamento Beltronense de Trânsito

 

11h30 às 13h30 – Esquenta, com Kawan Pedro e Willyan (The Voice Kids)  

Local: Praça gastronômica

Realização: Departamento Municipal de Cultura

 

14h – Leilão de Gado Geral – Mais de 1.000 animais (bezerros, garrotes, bois, novilhas, vacas e reprodutores previamente selecionados e de alto padrão de qualidade)

Local: Recinto de Leilões

Realização: Sociedade Rural

 

16h: Premiação Hackathon Smart City

Local: Arena Tech Ampernet

 

17h – Show kids com Julia de Castro e convidados (gratuito)

17h - Final do projeto Movace
Local: Arenatech Ampernet
Realização: Núcleo de Academias, Núcleo Saúde e Bem-Estar e Núcleo Idea Mentes Jovens 

 

19h – Esquenta, com Kawan Pedro e Willyan (The Voice Kids)

Local: Praça gastronômica

Realização: Departamento Municipal de Cultura 

 

20h - Fechamento Arena Tech Ampernet

 

 22h – Show com Lauana Prado (gratuito)

 

22h – Fechamento dos pavilhões

 

23h30 – Fechamento dos portões de acesso ao parque de exposições